Repérer les difficultés linguistiques au service de la réussite du parcours

Formation créée le 10/09/2025. Dernière mise à jour le 28/10/2025.
Version du programme : 1

Prochaine date

24/11/2025

Type de formation

Formation présentielle
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Repérer les difficultés linguistiques au service de la réussite du parcours


De plus en plus de salariés en structures d’insertion n’ont pas une maîtrise suffisante des « compétences de base » (lecture, écriture, calcul) pour être autonomes dans leur mission. Les conséquences sont multiples et entraînent parfois des ruptures de parcours dont les causes ne sont pas toujours identifiées. Les professionnels des SIAE manquent d’outils pour identifier les profils linguistiques, faire un premier repérage du niveau de maîtrise des savoirs de base pour pouvoir mieux accompagner les salariés vers des actions de formation adaptées. Des dispositifs existent pour pallier ces difficultés linguistiques, mais de nombreux salariés ne sont pas prêts à s’engager dans une formation. Quelles sont les passerelles possibles en s’appuyant sur les activités de sa structure, sur les partenaires et ressources locales?

Objectifs de la formation

  • Favoriser l’insertion professionnelle en développant les compétences de base nécessaire à la poursuite et la sécurisation du parcours
  • Savoir repérer les difficultés linguistiques d’un salarié en parcours d’insertion
  • Savoir identifier les « profils linguistiques » pour adapter l’accompagnement vers l’apprentissage des savoirs de base
  • Repérer les leviers à actionner pour mobiliser les salariés vers les apprentissages (leviers internes et externes)

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tout permanent des SIAE
Prérequis

Contenu de la formation

Les enjeux de la maitrise des savoirs de base
  • A partir de quel moment parle-t-on de « difficultés »?
  • Impact sur la santé mentale
  • Impact sur l’insertion sociale
  • Impact sur l’insertion professionnelle
L’origine des différentes difficultés
  • La non scolarisation
  • La langue maternelle étrangère
  • Les difficultés cognitives
Statistiques sur les différents profils linguistiques
  • L’illettrisme
  • L’alphabétisation
  • Le FLE
Comment repérer les difficultés linguistiques?
  • Analyses de situations problèmes permettant de dresser une liste de signaux d’alerte
  • Création d’outils de diagnostic
  • Grâce à la situation de travail
  • Grâce aux écrits professionnels
  • Situations informelles ou para professionnelles
  • Stratégie ou « moyens » à mettre en œuvre
Quels leviers actionner?
  • Les ressources internes
  • Les ressources externes
  • Les outils d’évaluation : EVACOB, CLéA, DELF, compétences clés

Équipe pédagogique

Nicolas VIAU, coordinateur d’IFRAESS, MASTER 2 IS, Formateur « illettrisme », coordinateur plan d’action de lutte contre l’illettrisme sur l’agglomération angevine, responsable CRI 49. Julie FOUCHET, formatrice FLE titulaire d’un MASTER 2 FLES

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Quizz
  • Elaboration d’un mémento

Ressources techniques et pédagogiques

  • Méthode active
  • Questionnement
  • Situations problèmes
  • Mise en situation à partir de l’expérience des participants
  • Quizz

Capacité d'accueil

Un seul apprenant

Prochaines dates

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le 24/11/2025 Nantes